В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
ОП: Украина имеет полное право прекратить подачу воды в Крым

ОП: Украина имеет полное право прекратить подачу воды в Крым

Представитель Президента в АР Крым Антон Кориневич прокомментировал обвинения со стороны России о нарушении Украиной международного права из-за «перекрытия Днепра». Он подчеркнул, что Украина перекрывала не русло Днепра, а канал в оккупированный Крым.

«Представители оккупационной администрации РФ в Крыму продолжают говорить о вопросах водоснабжения. Звучат разные заявления и комментарии по поводу того, что кто-то не имеет права «перекрывать» Днепр и лишать доступа к воде с него», - написал Кориневич в Facebook.

Он отметил, что река Днепр свободно течет по территории Украины, Беларуси и России, водой из нее свободно пользуются люди тех территорий, через которые она протекает.

«Река Днепр не течет по территории Крыма. Украина перекрыла не русло реки Днепр, а перекрыла искусственное технологическое сооружение (канал), которое находится на территории Украины, под юрисдикцией Украины и финансируется из государственного бюджета Украины. На это Украина имеет полное право. Никакое другое государство не имеет права распоряжаться каналом, это украинская сооружение и только Украина может определять, каким образом его использовать», - резюмировал он.

В представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым считают, что обеспечивать Крым водой по международному законодательству должна оккупационная власть.

Напомним, в мае Украина прекратила поставку воды в Крым. Северо-Крымский канал в настоящее время функционирует для потребителей Херсонской области, а Крым так и не хочет платить за поставленную еще в 2013 году днепровскую воду.

С 7 сентября в Симферополе, Бахчисарайском и Симферопольском районах аннексированного Крыма из-за засухи и обмеления водоемов начался третий этап ограничений подачи воды.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK