Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Новый канцлер Австрии: прием беженцев был ошибкой

Новый канцлер Австрии: прием беженцев был ошибкой

В полку противников введенных Ангелой Меркель квот по приему беженцев странами Евросоюза прибыло. К восточноевропейским странам присоединилась Австрия. Канцлер недавно сформированного правительства Себастьян Курц открыто назвал провалившейся попытку Брюсселя распределить беженцев по системе квот.

"Попытки принуждения государств к приему беженцев не продвинут вперед Европу. Если мы будем и дальше следовать этому пути, то еще сильнее расколем Евросоюз. Страны должны самостоятельно решать, сколько им принимать беженцев и принимать ли вообще", - заявил он в интервью газете газете Bild am Sonntag.

Курц констатировал очевидное: беженцы умышленно направляются в более экономически развитые Австрию, Германию и Швецию и не спешат задерживаться в странах Восточной Европы.

"Разница между гуманитарным убежищем и экономической миграцией сейчас совершенно размыта", - отметил он еще один недостаток действующей миграционной политики ЕС.

Австрийский канцлер высказал мнение, что мигрантам вообще нет смысла добираться на другой континент в поисках пристанища, так как безопасных мест хватает как на Ближнем Востоке, так и в Африке. Поэтому надо помогать им в их или соседних безопасных странах. В крайнем случае, утверждает Курц, ЕС может организовать и поддерживать "островки безопасности" в странах, откуда бегут мигранты.

Он призывает не принимать всех и каждого беженца, нелегально добирающихся до Европы, предоставляя такое право лишь единицам.

"Есть понимание, что в 2015 году мы ступили на ошибочный путь", - констатировал Себастьян Курц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK