Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Парламент может сократить количество аптек

Парламент может сократить количество аптек

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект №859 о внесении изменений в закон "О лекарственных средствах", которым предусматривается сокращение количества аптек. Документ был зарегистрирован в парламенте 12 июля 2018 года.

Проектом предлагается уменьшить концентрацию аптек по территориальному признаку.

"Данный подход создаст сбалансированные финансовые условия для всех участников рынка (каждая аптека сможет стать прибыльной и поставить акценты на выполнении общественных задач, улучшении уровня сервиса потребителей)", - сказано в пояснительной записке.

Авторы проекта указывают на чрезмерную конкуренцию, которая оказывает деструктивное влияние на рынок: большое количество конкурентов и их борьба, по утверждению нардепов, приводит к нерыночным эффектов, например, устранение тех участников, которые не в состоянии осуществлять несправедливую практику остальных (демпинг цен, несправедливые скидки за лояльность), или отсутствие доходности, что делает невозможным развитие бизнеса и профессиональное удовлетворение потребностей клиентов и др.

"Конкретное и рациональное расстояние в 500 метров учитывает интересы маломобильных групп населения и граждан пожилого возраста, а также интересы пациентов лечебно-профилактических учреждений", - отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что принятие закона отменит аптечные сети, поскольку отдельным предпринимателям позволят держать одну единственную аптеку, а компаниям - не более четырех и только в рамках одной области.

При этом фирмам планируется разрешить открыть всего восемь аптек в том случае, если они занимаются производством лекарств. При этом у фирмы-аптеки должно быть не менее трех учредителей, и у них не должно быть других аптек.

Предприниматель, который захочет открыть аптеку, должен иметь образование магистра по специальности "Фармация", а продавать таблетки смогут только дипломированные провизоры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK