Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Когда вступит в силу договор о запрещении ядерного оружия

Когда вступит в силу договор о запрещении ядерного оружия

Договор ООН о запрещении ядерного оружия вступит в силу 22 января 2021 года.

Об этом сообщает Международная кампания за запрещение ядерного оружия (ICAN).

Последней страной-подписантом, ратифицировавшей соответствующее соглашение, стал Гондурас. Не подписали договор США, Россия, Китай, Великобритания и Франция.

"Гондурас только что ратифицировал договор, став 50-м государством. Это положило начало вступлению договора в силу и вошло в историю! Спасибо всем правительствам, организациям и активистам по всему миру, благодаря которым это произошло. После вступления договора в силу мы сможем называть ядерное оружие таким, каким оно есть — запрещенным оружием массового уничтожения, как и химическое, и биологическое", – сказано в сообщении ICAN.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал запланированное вступление в силу указанного договора.

"Вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия является кульминацией всемирного движения по привлечению внимания к катастрофическим гуманитарным последствиям любого применения ядерного оружия", – заявил генсекретарь ООН.

В июле 2017 года 122 страны-члены Организации проголосовали за договор. Он предусматривает запрет на разработку, испытание, приобретение, использование ядерного оружия, а также помощь в подобных действиях. Документ обязывает страны-члены помогать людям, пострадавшим от последствий испытаний такого вида вооружения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK