США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Зеленский просит Венецианскую комиссию о помощи с кризисом

Зеленский просит Венецианскую комиссию о помощи с кризисом

Президент Владимир Зеленский обратился к Венецианской комиссии с просьбой осуществить оценку конституционной ситуации, вызванной решением Конституционного суда Украины от 27 октября 2020 года, и предоставить заключение о состоянии антикоррупционного законодательства после его принятия.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В письме, направленном председателю комиссии Джанни Букиккио, президент заявил, что последние решения КСУ относительно базового для антикоррупционной инфраструктуры Украины законодательства привели к серьезному конституционному кризису, и добавил, что "власть решительно настроена на его решение".

"Зеленский обращается к Венецианской комиссии с просьбой предоставить заключение относительно принятия решения судьями КСУ при наличии возможного конфликта интересов по соблюдению КСУ процедуры рассмотрения дела и принятия решения, в частности относительно его обоснованности и соблюдения пределов конституционного представления", - говорится в сообщении пресс-службы.

Зеленский призвал предоставить заключение по процедуре ускоренного рассмотрения, учитывая настоятельную необходимость поиска сбалансированного решения для выхода из конституционного кризиса.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров разрешил украинским родителям самостоятельно выбирать форму получения единоразовой помощи "пакет малыша" - деньгами или вещами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK