В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Луценко устроит в ГПУ мега-проверку "на интеллект"

Луценко устроит в ГПУ мега-проверку "на интеллект"

Очень много разговоров в последнее время точится о бездеятельности Генеральной прокуратуры Украины. То ли Генпрокурора Юрия Луценко специально выставляют "мальчиком для битья", прикрывая гораздо более крупные прорехи в деятельности власти, то ли генеральный прокурор боится сглазить и не спешит делиться со всеми успехами своего ведомства. Как бы там ни было, но сегодняшняя информация от Юрия Луценко более чем интересна рядовому украинцу.

К примеру, он раскрыл схему, при помощи которой окружение Януковича "отмывало" незаконно полученные средства. "Схема воровства группировкой Януковича была такая: через примерно 500 фирм деньги выводились из Украины, переправлялись в офшорные зоны Азии, оттуда – в такие же зоны на Кипре, потом в Латвию, затем в украинские банки, а те уже у нас покупали ценные бумаги под 9% годовых дивидендов в валюте! Все – большой доход и деньги абсолютно чистые, полученные от нашего же государства", – в интервью газете "Сегодня" рассказал генеральный прокурор.

"Когда случился в 2014 году Майдан и деньги были арестованы, часть из них, 50 млн, из Латвии в Украину не успели прийти. Их Латвия конфисковала в свой бюджет. Думаете кто-то из группы Януковича пытался их забрать назад? Нет! Потому что понимают, что член ЕС никогда не позволит себе нечестную сделку, обман народа и дискредитацию своего суда", – говорит Юрий Луценко.

И хотя Генпрокурор не испытывает чувства мести по отношению к беглому Януковичу, он уверен, что экс-президент должен ответить за преступления против народа Украины, и этот суд очень важен для всех бывших, нынешних и будущих руководителей государства. Он означает, что в Украине отныне нет касты неприкасаемых.

"Конечно, я не могу предвидеть и комментировать будущее решение этого суда. Но как генпрокурор я уверен в наших доказательствах того, что Янукович совершил госпреступление и фактически своим письмом Путину развязал руки агрессору… Когда-то, сидя в камере, я выбросил месть из своего сердца, дал себе слово, что, когда выйду на волю, не потрачу и минуты на отмщение никому. Да, я буду преследовать тех, кто нарушал закон, в том числе и Януковича с компанией, но лишь за то, что они делали со страной, а не со мной…", – отметил Луценко.

Также Генпрокурор сообщил изданию, что в органах прокуратуры, в том числе и в ГПУ, будет проводиться переквалификация персонала с учетом западных достижений, не забывая и об отечественной науке. "Я подписал соглашения со всеми крупнейшими юридическими вузами страны и считаю, что их уровень не хуже любого вуза в Европе. Произойдет реформирование нашей Академии, там будут учить новых сотрудников и поднимать квалификацию уже работающих. Все, кто победил в конкурсе на должность, пройдут там кратковременное полугодичное обучение, как из простого юриста стать прокурором", – отметил Луценко.

Следующий важный шаг, по словам генпрокурора, — ввести электронный документооборот и электронное производство. Это, по убеждению Луценко, не приведет к сокращению людей, но уведет от еще советской совершенно безумной лавины бумаг и позволит экономить время.

"Не забывайте, что иногда важные бумаги имеют свойство "теряться", – отметил Луценко.

Но, по словам генпрокурора, для движения реформ нужны не только пряник, но и кнут.

"Поначалу казалось, что достаточно попросить прокуроров написать декларации, потом сверить с образом жизни… Но, оказалось, не все так просто. Все разумно оформлено, не подкопаешься. Американский советник помог нам решить эту проблему, для чего мы создали карательный орган, Генеральную инспекцию внутри системы. И результаты у них впечатляющие, сотни понесли дисциплинарную ответственность за несоответствие образа жизни и декларации, выявлены десятки взяточников", – сообщил Луценко.

По словам генпрокурора, сейчас открыты двери для всех людей не из системы, которые желают работать в прокуратуре. Для них Юрий Луценко ввел обязательное прохождение теста на IQ для кандидатов в прокуроры, но сам его не проходил. "Тест на IQ было бы (мне) интересно пройти. Но боюсь, компьютер не выдержит", - сказал он.

Не забыл Генпрокурор рассказать и о грядущих проверках среди украинских судей из-за подозрительных решений по коррупционерам, и напомнил, что в 2015 году парламент принял решение запретить в коррупционных преступлениях давать срок ниже нижнего предела. По его словам на "горячем" в прошлом году попались почти 10 тыс. человек, но в тюрьме очутились всего 107 людей.

"У судей есть возможность присуждать сроки ниже нижнего предела. Но все равно: для госслужащего получить даже условный срок — большое наказание, уже на службу его не возьмут, это "волчий билет". Кроме того, в 2015 году ВР приняла решение: запретить в коррупционных преступлениях давать срок ниже нижнего предела. В других можно, а в коррупционных нет. Потому сейчас ГПУ, подытожив год, проводит проверку, сколько из упомянутых 1692 человек совершили преступления после 2015 года. Если таковые есть, а я уверен, что их там не менее половины, то это означает, что судьи приняли незаконные решения", – говорит Луценко.

Также Юрий Луценко отметил, что одним из своих достижений на нынешнем посту считает прекращение внутриведомственных войн в правоохранительном лагере, где все воевали против всех. "Я дважды был главой МВД, помню, как это было… Но, вы знаете, в конце прошлого года у нас было жесткое столкновение с НАБУ по поводу провокации взятки, которое, к сожалению, перешло в публичную и даже геополитическую плоскость. Буквально перед Новым годом Артем Сытник был у меня. Вот за этим же столом мы встретились и приняли единственно разумное решение признать случившееся ошибкой. Не допускать публичных столкновений, и все выяснять путем переговоров", – цитирует издание слова прокурора.

Напоследок Луценко отметил, что очень много читает - около 200 страниц в день, а находясь в тюрьме, прочитал 300 книг. Отдыхать Генпрокурор предпочитает в мексиканском ресторане на Подоле, а также гуляя без охраны по книжному рынку на Петровке, на Владимирской горке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK