Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Зеленский - крымчанам: Пора возвращаться домой, ждем и любим

Зеленский - крымчанам: Пора возвращаться домой, ждем и любим

В День сопротивления оккупации Крыма президент Украины Владимир Зеленский подписал указ относительно отдельных мероприятий, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крымского полуострова. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что глава государства сообщил о том, что правительству поручена организация и запуск "Крымской платформы", а также реализация мероприятий по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма.

"Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить собственный указ просто потому, что он потеряет актуальность и Крым вернется в состав Украины", - подчеркнул Зеленский.

Также президент Украины обратился к жителям полуострова. Он напомнил о репрессиях в Крыму со стороны оккупантов.

Зеленский заявил, что семь лет назад у Украины "вырвали" Крым. Президент заявил о репрессиях на полуострове после аннексии.

"Мы никогда не забудем того, кто это сделал, и никогда не забудем того, кто позволил это сделать", - заявил он.

Вместе с тем, украинский лидер обратился к жителям полуострова на русском языке.

"Дорогие крымчане, пора возвращаться домой. Ждем, верим, любим. Народ Украины", - заявил он.



Напомним, в МИД заявили, что Россия захватила Крым путем вооруженной агрессии и предприняла попытку его противоправной аннексии, ссылаясь на незаконный и сфальсифицированный референдум. В связи с этим МИД Украины призвал мировое сообщество усилить давление на РФ.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK