Германия передала новый Украине большой пакет помощи
РФ и КНР винят в развязывании новой мировой войны

РФ и КНР винят в развязывании новой мировой войны

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Россия и Китай, распространяя свои вакцины от коронавируса, пытаются увеличить свое влияние на мир. При этом он назвал ситуацию "мировой войной нового типа".

Макрон заявил, что Франция должна быть готова отстоять свой суверенитет. Для этого Париж разрабатывает вакцину от коронавируса второго поколения.

Президент Франции предупредил, что коронавирус не собирается никуда уходить, потому борьбу с ним нужно продолжить. Макрон считает, что вирус будет распространяться и мутировать.

Страны Европейского союза должны сотрудничать с Россией в рамках требовательного диалога.

"В отношении России мы должны занимать твердую позицию в вопросах прав человека, но одновременно поддерживать необходимое сотрудничество на основе требовательного диалога", - сказал он.

Французский лидер также указал, что ЕС продолжит оказывать поддержку гражданскому обществу России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с заявлением президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Европа может столкнуться с "мировой войной нового типа" из-за "стремления России и Китая оказать влияние с помощью вакцин".

"Эти заявления господина Макрона относятся, наверное, к сфере наших абсолютных разногласий", - сказал Песков, отметив, что Россия является ответственным участником международного сообщества и что уровень ответственности как раз наилучшим образом демонстрируется в такие нелегкие годы пандемии.

"Никаких устремлений по политизации вакцинной тематики и никаких устремлений по использованию вакцины в качестве инструмента влияния у России не было, нет и никогда не будет", - также заверил глава президентской пресс-службы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK