Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Линкявичюс: список Магнитского нужно применять на уровне ЕС

Линкявичюс: список Магнитского нужно применять на уровне ЕС

Глава литовского МИДа Линас Линкявичюс призвал Европейский союз договориться о применении "списка Магнитского" на европейском уровне, информирует пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Во время заседания Совета иностранных дел ЕС Линкявичюс призвал коллег помочь гражданскому обществу России – он утверждает, что в России постоянно нарушаются прав человека.

По его словам, ЕС нужно объединиться и договориться о применении так называемого" списка Магнитского "на европейском уровне. Министр отметил, что опыт демонстрирует, что исключительно в единстве и, трудясь вместе, можно достичь результатов.

Чиновник призвал не допустить пропаганды российских каналов, которые транслируются из некоторых стран-членов ЕС.

Как известно, Литва запретила въезд в страну 49 иностранцам, внесенным в так называемый "список Магнитского". Подобные мероприятия осуществили Эстония и Латвия. Россия ответила всем странам введением своих "черных списков".

Справка. "Закон Магнитского" получил свое название по имени погибшего в 2009 году в российской тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Он раскрыл финансовые махинации российских должностных лиц и граждан, в результате которых было присвоено 260 млн долларов из денег налогоплательщиков. Магнитский был задержан, провел 358 дней в заключении и был подвергнут пыткам, а затем умер в тюрьме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK