СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Акция в поддержку Стерненко: озвучены требования

Акция в поддержку Стерненко: озвучены требования

В субботу, 27 февраля, возле здания Офиса президента на Банковой состоялась акция протеста в поддержку активиста Сергея Стерненко, приговоренного к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы и конфискации имущества за похищение депутата Одесского городского совета в 2015 году.

Демонстранты начали собираться к 12:00, а полчаса спустя начали выступать организаторы, друзья Стерненко и его адвокаты, зачитавшие перед присутствующими требования.



"Во-первых, немедленно освободить Стерненко. Во-вторых, обновить судебную систему и перезапустить Высший совет правосудия. В-третьих, избрать новых членов судебных органов путем честного конкурса. У Зеленского есть неделя, чтобы освободить Стерненко", – сказали сторонники активиста, подчеркнув, что в случае невыполнения требований 9 марта стартует бессрочная акция протеста.

Помимо прочего, они потребовали у президента пересмотра законопроектов о реформировании судебной системы и внесения в них правок.



"Попытка играть по их правилам судопроизводства – это попытка посадить нас за стол с наперсточниками. Если так, то мы эту игру изначально проиграем. Не нужно играть по правилам власти – нужно менять правила игры", – цитирует "Интерфакс" заявление адвоката Андрея Писаренко.

Юрист убежден, что власть изначально политизировала дело, когда назначила Венедектову генпрокурором.



"Если помните, она изначально сказала, что подозрение Стерненко в любом случае будет вынесено. Это даже не политическое дело – это политическая война. Нас принуждают говорить о процессуальном деле Стерненко, чтобы не говорили о право-политической войне", – подчеркнул он.

Позже колонна демонстрантов выдвинулась в сторону Офиса генпрокурора Ирины Венедиктовой. Добравшись до места назначения, участники акции забросали козырек ОГП файерами и петардами.



По подсчетам журналистов, на мероприятии в поддержку Стерненко присутствовали как минимум полторы тысячи человек.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK