Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Итоговая конференция Парубия

Итоговая конференция Парубия

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на итоговой пресс-конференции сообщил, что не исключает широкомасштабного вторжения РФ в Украину, проинформировал, когда парламент рассмотрит вопрос визового режима с Россией (во время следующей пленарной недели). Также, по словам Парубия в ближайшие недели Раду посетят генсеки НАТО и ООН. Не обошлось на конференции и без похвал народным избранникам, благодаря которым за 2,5 года Рада приняла более 700 законов. Во время своей речи спикер заверил, что Рада может снять неприкосновенность с 5 нардепов в следующий четверг.

Он сообщил, что в Раде введут систему "электронный законопроект", и признал – в ВРУ нет политической воли для изменения избирательного законодательства. Кадровые вопросы рассмотрят парламентарии также на следующей пленарной неделе; Украина может получить оборонительное вооружение от США; в Раде подготовили проект изменений в Конституцию о переименовании двух областей. По информации спикера еще один нардеп планирует выйти из фракции БПП; "Воля народа" еще может избежать роспуска.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что в случае отсутствия на территории Украины важной газотранспортной системы Российская Федерация не будет воздерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину. Об этом он заявил сегодня во время пресс-конференции.

"Россия больше не будет сдерживаться от широкомасштабного вторжения в Украину, если не будет важным наличие на нашей территории газотранспортной системы, которой Россия поставляет газ на западно-европейский рынок", - заявил Парубий.

Глава парламента отметил, что запуск газопровода "Северный поток - 2" - это дополнительные колоссальные средства, которые Россия может направить на усиление агрессивных военных действий как в Сирии, так и в Украине.

Во время следующей пленарной недели Верховная Рада Украины может обратиться к Кабинету министров относительно введении визового режима с Российской Федерацией. "Есть вероятность того, что вопрос обращения к КМУ о введении визового режима может быть на следующей пленарной неделе, если в результате политических консультаций мы выйдем на консенсус", - заявил Парубий.

По его словам, очень важно, чтобы соответствующий вопрос получил поддержку большинства при вынесении на голосование в сессионном зале парламента.

В ближайшие недели Верховную Раду посетят Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. "В ближайшие недели ожидаем в гости в ВРУ Генерального секретаря НАТО и Генсека ООН", - заявил Парубий.

Спикер напомнил, что для введения безвизового режима с Европейским союзом Украина выполнила 144 требования, большинство из которых касались антикоррупционного законодательства.

За 2,5 года работы Верховная Рада Украины VIII созыва приняла более 700 законов и более 1300 постановлений. "За 2,5 года работы ВРУ было принято 724 закона и более 1379 постановлений. Только за последний год - 339 законов и 591 постановление", - заявил Парубий.

По его словам, повышение обороноспособности страны является одним из основных приоритетов парламента. Так за этот период Радой были наработаны и приняты десятки важных решений, направленных на реформирование Вооруженных сил Украины, повышение дисциплины и ответственности, а также обеспечение правового статуса украинских военных и правоохранителей.

Верховная Рада может рассмотреть представление Генеральной прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности с пяти народных депутатов в четверг, 6 июля. "По времени, по регламенту, который предусматривает процесс снятия неприкосновенности, мы успеваем этот вопрос вынести в четверг последней пленарной недели ... На четверг последней пленарной недели можем выйти на рассмотрение этих вопросов, но конечно, мы ожидаем решения комитета", - заявил Парубий.

Председатель ВРУ отметил, что согласно регламента работы парламента, профильный комитет имеет 20 дней на рассмотрение всех представлений Генеральной прокуратуры.

В Верховной Раде Украины планируют внедрить систему "электронный законопроект". "На очереди внедрение системы "электронный законопроект" ВРУ. Электронное управление, свободный доступ к информации - это лишь некоторые из сделанных шагов на пути в Евросоюз", - заявил Парубий.

Спикер отметил, что не менее важной для Украины остается дерегуляция, введение европейских стандартов между государством и бизнесом и установление понятных и прозрачных правил предпринимательской деятельности.

В Верховной Раде нет политической воли для принятия ни одного из зарегистрированных законопроектов по изменению избирательного законодательства. "Сегодня нет политической свободы ни на один законопроект, который есть у ВРУ. Их есть 7, таких законопроектов. Я этим вопросом занимался, занимаюсь прицельно и сейчас", - заявил Парубий.

Спикер напомнил, что является автором проекта избирательного кодекса, который предусматривает введение открытых региональных списков на уровне Верховной Рады и местных советов. Также в парламенте зарегистрированы законопроекты, которые предусматривают введение в целом пропорциональной избирательной системы.

Верховная Рада Украины на следующей пленарной неделе может назначить новый состав Центральной избирательной комиссии, однако парламент не успеет рассмотреть заявления об отставках министров и назначения членов Счетной палаты. "Считаю, что отставка министров не является такой уж важной потому, что министры выполняют свои обязанности и насколько мне известно, по одному из тех заявлений уже есть решение комитета, в том числе по Кутовому. По заявлению Стеця еще нет комитета (решения - ред. ) и поэтому мы не можем рассматривать", - заявил Парубий.

Спикер отметил, что надеется на конечный вариант решения относительно нового состава Центральной избирательной комиссии в течение последних двух недель до окончания текущей сессии. "Я по кадровым вопросам вопрос ЦИК поставил бы первым вопросом, следующие, такие, как Счетная палата, они еще не могут стоять на этой неделе потому, что Счетная палата, согласно закону, который мы тоже приняли, предусматривает свою процедуру", - отметил глава Рады.

По его словам, соответствующая процедура предусматривает проведение спецпроверки, которая должна длиться не менее месяца.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассказал, когда Украина может получить оборонительное вооружение от Соединенных Штатов Америки. "Конечно, Украине необходимо оборонное летальное вооружения. Я не буду перечислять все виды, но отметил бы противотанковые комплексы "Javelin", - заявил Парубий.

Глава Рады напомнил, что ранее Украина получила много не летального вооружения, в частности радары, технику связи и бронированные автомобили. По словам Парубия, вопрос о предоставлении Украине вооружения со стороны США уже технически готово и имеет полную поддержку в обеих партиях и палатах американского парламента. Более того, между странами согласован перечень того типа вооружений, которое может быть предоставлено Украине.

"Я могу только выразить надежду, что он (вопрос о предоставлении оружия - ред.) будет решен до конца этого года, этой осенью", - подчеркнул Парубий.

В Верховной Раде Украины подготовили проект внесения изменений в Конституцию относительно переименования Днепропетровской и Кировоградской областей. "По поводу переименования областей, да, это у нас в повестке дня. Как вы знаете, области Кировоградская и Днепропетровская - это изменения в Конституцию. Они уже инициированы, эти изменения, насколько мне известно, уже есть законопроект", - заявил Парубий.

По его словам, принятие такого законопроекта следует ускорить для того, чтобы привести в соответствие названия городов и областей Украины.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что еще один народный депутат планирует выйти из парламентской фракции "Блок Петра Порошенко". "По (Олегу, - ред.) Петренко заявление существует", - отметил председатель парламента. Позже он допустил, что, скорее всего, заявление будет зачитано на следующей пленарной неделе.

"Эта позиция согласована, чтобы зачитать ее на следующей неделе Заявление будет зачитано в предусмотренном законом порядке", - сказал Парубий.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отмечает, что у депутатской группы "Воля народа" еще есть время пополнить свой состав, чтобы избежать роспуска. "По состоянию на сегодня, насколько мне известно, ни одного заявления о вступлении в группу "Воля народа" не поступало. Но, вместе с тем, есть еще полторы недели, и я надеюсь, и так меня уверял председатель группы "Воля народа", что он знает людей, которые готовы и хотят присоединиться к группе, и будем ждать пленарной неделе, там будут поставлены все точки над "и", – сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK