Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Президент Маттарелла не утвердил правительство

Президент Маттарелла не утвердил правительство

Джузеппе Конте, выдвинутый двумя популистскими партиями "Движение 5 звезд" и "Лига" на пост главы Кабмина не сумел сформировать правительство и вернул мандат, который ему предоставил президент Серджио Маттарелла.

Сообщается, что причина срыва формирования правительства - спор вокруг кандидатуры министра экономики - 81-летнего евроскептика Паоло Савоны, точнее его труд, который должен был выйти через несколько дней. В книге он сильно критикует единую европейскую валюту, Германию и даже приводит линию преемственности между Германией Ангелы Меркель и Германией Гитлера и Кайзера.

Маттарелла отказался утвердить Савону, ссылаясь также на его заявления о необходимости выхода из еврозоны. Этот шаг является беспрецедентным: предыдущие президенты использовали свои полномочия отказывать в назначении министра, но никогда не делали этого из-за взглядов кандидатов на евро, пишет Politico.

После того, как обе партии отказались исключить Савону из списка министров, Конте в воскресенье вечером, 2 мая, отказался от мандата на формирование нового правительства.

Теперь президент Италии может созвать досрочные выборы или назначить технократическую власть, руководящую страной до следующих выборов.

Маттарелла сегодня, 28 мая, встретится с экс-официальным представителем МВФ Карло Коттарелли, которому, скорее всего, поручит сформировать технократическое правительство.

Такое правительство требует утверждения в парламенте, а популисты вряд ли его поддержат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK