🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Гройсман требует усиления полномочий премьера

Гройсман требует усиления полномочий премьера

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в Конституцию Украины нужно внести изменения для ликвидации дуализма власти и закрепить принципы местного самоуправления. Об этом он сказал в интервью.

"Базовые принципы местного самоуправления надо закрепить в Конституции - это раз. Ликвидировать дуализм власти - это два. После этого премьер и правительство должны получить более четкие полномочия, которые полностью будут совпадать с объемом и полнотой их ответственности - это три", - сказал Гройсман.

Также он добавил, что надо ликвидировать депутатскую неприкосновенность, то есть сделать другую процедуру ее лишения.

"Неприкосновенность как противодействие возможному давлению есть во всем мире, но она должна быть ограничена, а механизм привлечения к ответственности должен быть более быстрым и более простым", - сказал Гройсман.

Он добавил, что роль премьер-министра в исполнительной власти должна быть однозначно усилена.

"Проблема в том, что украинский премьер-министр не имеет права даже выдавать распоряжение, приказы. Их принимает только коллегиальный орган. Это размытая ответственность, размытые полномочия. Выдать приказ премьер-министр также не может - есть только решение правительства, постановления правительства, поручения правительству. Премьер может дать поручение, собрать Кабинет министров, внести представление правительства по определенным вопросам", - сказал Гройсман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK