Под Харьковом россияне КАБами атаковали город Дергачи: пострадали дети
Украина собирается присоединиться к предстоящим миссиям НАТО

Украина собирается присоединиться к предстоящим миссиям НАТО

Несмотря на то, что Украина не является членом Организации Североатлантического договора (НАТО), она может вскоре направить военные контингенты для участия в миссиях НАТО в Ираке и Средиземном море, сообщают официальные лица.

Об этом сообщает издание Newsweek.

«Мы завершили подготовку документов, которые позволят нам присоединиться к миссии НАТО в Ираке – это наши специалисты с реальным боевым опытом – а также присоединиться к морской операции НАТО «Sea Guardian» в Средиземном море, заявил журналистам в четверг заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции генерал-лейтенант Анатолий Петренко.

Петренко добавил, что миссии помогут «достичь понимания ситуации в Черном и Азовском морях», где украинские войска недавно оказались перед угрозой военного противостояния с Россией.

Продолжающийся конфликт между Украиной и Россией затруднит вступление Украины в НАТО. Западный военный альянс часто отказывается принимать новых членов, которые уже вовлечены в конфликт, так как ключевая статья учредительного договора альянса гарантирует коллективную оборону. Тем не менее, в июне 2017 года Верховная Рада принял закон, который определил членство в НАТО в качестве стратегической цели внешней политики и политики безопасности. А в феврале тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал конституционную поправку о стремлении Украины стать членом НАТО и Европейского Союза.

Нынешний президент Владимир Зеленский пообещал провести референдум о членстве в НАТО. Но, как отмечают эксперты, он также привержен евроатлантическому пути Украины.

«Что касается внешней политики, Зеленский дал понять о существовании преемственности. Он подтвердил цель Украины, которая состоит в полной интеграции в европейские и евроатлантические институты», – написал старший научный сотрудник Институт Брукингса Стивен Пайфер.

Во время своей поездки в Брюссель Зеленский недвусмысленно пообещал, что вступление в НАТО и ЕС «является приоритетом нашей внешней политики».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK