Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Саммит по Сирии: известно, как можно урегулировать конфликт

Саммит по Сирии: известно, как можно урегулировать конфликт

Лидеры России, Германии, Франции и Турции подчеркнули важность длительного перемирия в Сирии и встрече комитета, который займется созданием новой конституции уже до конца года, говорится в декларации саммита четырех стран по Сирии, который состоялся в субботу в Стамбуле.

Анкара, которая поддерживает в Сирии определенные группы повстанцев, которые выступают против правящего режима, и Москва, которая является крупнейшим союзником президента Сирии Башара Асада, в сентябре заключили соглашение о создании демилитаризованной зоны в северо-западном регионе Идлиб.

"Россия и Турция заключили соглашение, которое должно строго соблюдаться. В этом смысле были сделаны всевозможные заверения. Мы будем очень бдительными в обеспечении того, что эти обязательства выполняются, а перемирие стабильное и длительное", - сказал президент Франции Эммануэль Макрон, пишет Reuters.

Лидеры четырех стран выразили поддержку политическому урегулированию в Сирии, призывая стороны к активному вкладу в данный процесс.

В декларации подчеркивается, что военного пути урегулирования сирийского конфликта нет.

Участники саммита призвали создать до конца года Конституционный комитет, который станет толчком для реформ в Сирии и сформирует условия для проведения выборов в этой стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK