Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Газпром заплатит за невыполнение Стокгольмского арбитража

Газпром заплатит за невыполнение Стокгольмского арбитража

Заместитель Министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что сумма долга российского монополиста компании Газпром перед украинской компанией Нафтогаз ежемесячно увеличивается на полмиллиона из-за невыполнения решения Стокгольмского арбитража.

"С выполнением решения арбитражей ситуация очень простая. Если нет желания самостоятельно выполнять, то есть принудительный инструмент, который будет задействован. Пусть дальше и не выполняют. Во-первых, это порочит их репутацию, а во-вторых увеличивает их долг перед Нафтогазом. Каждый месяц данная сумма увеличивается на полмиллиона ", - сказала Зеркаль.

Также она добавила, что вариант невыполнение решения Стокгольмского арбитража невозможен, поскольку является Нью-Йоркская конвенция, которая предусматривает инструменты в других юрисдикциях. "Газпром является поставщиком газа, а также обладает ценным имуществом как на территории стран ЕС, так и в мире. Остановить выполнение они не могут, они могут обжаловать процедуру, но это не влияет на выполнение", - считает замминистра.

Кроме того, она добавила, что принудительное исполнение решения суда зависит внутренних процедур, поскольку Нафтогаз должен обращаться для получения приказа о принудительном исполнении. "Все зависит от того под которую юрисдикцию пойдет Нафтогаз. Юристы Нафтогаза уже работают над этим вопросом", - сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK