РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Инициировано заседание Конституционной комиссии по Крыму

Инициировано заседание Конституционной комиссии по Крыму

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко"), председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает актуальным проведение заседания Конституционной комиссии о внесении изменений в Основной закон относительно Крыма.

"По-моему, как раз сейчас, с точки зрения интересов Украины, время проводить это заседание, чтобы потом во время голосования в Верховной Раде определились все политические силы - действительно ли они думают о будущем украинского Крыма или просто говорят одно, а потом делают другое", - сказал Р.Чубаров агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

Он затруднился ответить на вопрос, почему Конституционная комиссия не собирается, если рабочая группа все вопросы уже проработала и подготовила. "Я не вижу никаких преград для скорейшего проведения заседания комиссии", - подчеркнул Р.Чубаров. При этом он предположил, что, возможно, комиссия не собирается по каким-то политическим мотивам.

По словам народного депутата, суть конституционных изменений, предлагаемых рабочей группой, сводится к праву крымскотатарского народа на свое самоопределение.

"Мы наконец-то показываем, что является источником Крымской автономии. Мы там четко записываем, что источником Крымской автономии является право крымскотатарского народа на свое самоопределение как коренного народа в Украине", - сказал Р.Чубаров.

Он также отметил, что рабочая группа предлагает еще раз закрепить в Конституции, что Крым является частью Украины. "Ну и понятно, что мы еще раз подчеркиваем, что Крым является неотъемлемой частью Украинского государства", - подчеркнул председатель Меджлиса.

"Мы пытаемся выписать полномочия представительских и исполнительных органов Крымской автономии. Мы пытаемся выписать механизм, который мог бы сбалансировать возможности представительства и защиты прав всех, кто живет в Крыму, включая и крымских татар как коренного народа. Мы там предусматриваем такие принципы, которые могли бы потом вылиться в конкретные правовые механизмы, скажем, в законы о выборах представительского органа автономии, в законы о формировании исполнительной власти автономии", - сказал Р.Чубаров.

"Это то, что надо голосовать на Конституционной комиссии. Сегодня есть три предложения - Крымская автономия, сохранить то название, которое сегодня существует - Автономная Республика Крым и Крымскотатарская автономия. Но это будет решать Конституционная комиссия", - сказал народный депутат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK