Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Наследный принц вытряс из коррупционеров Саудии $106.6 млрд

Наследный принц вытряс из коррупционеров Саудии $106.6 млрд

Беспрецедентная борьба с коррупцией в Саудовской Аравии, в ходе которой принцы, бизнесмены, военные и должностные лица были задержаны в отеле Ritz-Carlton подходит к концу. Правительство получило около 106,6 миллиардов долларов, сообщил в среду, 30 января, Королевский суд.

Королевский суд заявил, что работа антикоррупционного комитета, созданного для надзора за процессом, возглавляемым наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом, завершила свою работу после допроса 381 человек. 87 из них вернули активы, включая денежные средства, недвижимость, предприятия и ценные бумаги. 56 человек до сих пор находятся под следствием. Восемь человек отказались признать себя виновными.

Среди задержанных 4 ноября 2017 года был принц-миллиардер Аль-Валид ибн Талал, который до освобождения содержался под стражей более 80 дней в «Ритц-Карлтоне» в Эр-Рияде. Также были задержаны сыновья покойного короля Абдаллы, включая принца Мутаиба, который командовал Национальной гвардией и когда-то считался претендентом на престол, министры и бизнесмены-миллиардеры.

Охранники были размещены возле гостиничных номеров задержанных, где некоторые имели доступ к обслуживанию номеров и спутниковому телевидению. По сообщениям, другие подверглись жестокому обращению, а многим после освобождения запретили выезд из страны. Ритц-Карлтон снова открылся для публики в середине февраля, и считается, что задержанные были переведены в тюрьмы или пансионы.

В октябре наследный принц был в центре мирового внимания после смерти журналиста Джамаля Хашогги, который был убит саудовскими агентами в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. До своего убийства Хашогги критически отзывался о наследном принце и о том, что он расправляется со своими критиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK