Польша официально запросила размещение ядерного оружия США
Более $60 млрд и ATACMS: что получит Украина от США в предложении Джонсона

Более $60 млрд и ATACMS: что получит Украина от США в предложении Джонсона

Законопроект о помощи Украине спикера Палаты представителей США Майка Джонсона предписывает президенту США выделить ракеты ATACMS, а также 60,84 млрд долл., в том числе 23 млрд долл.  на пополнение запасов вооружений США. Помощь США будут предоставлять Украине на кредитной основе. К тому же, в законопроекте предусматривается конфискация активов РФ для покрытия этих расходов.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

На что еще пойдут предусмотренные средства:

  • 11,3 млрд долл. на текущие военные операции США в регионе;
  • 13,8 млрд долл. на закупку новейших систем вооружений, оборонных товаров и оборонных услуг;
  • 26 млн долл. – на продолжение надзора и подотчетности за помощью и оборудованием, предоставляемым Украине.
Также законопроект:
  • усиливает надзор через требования личного мониторинга;
  • предусматривает соглашение о возврате средств за экономическую поддержку Украины со стороны США;
  • обязывает президента США передать Украине ракеты ATACMS.
Но, как уточняется в законопроекте, если глава государства решит, что передача ATACMS нанесет ущерб интересам национальной безопасности США, то он может отложить поставки. В таком случае Байден будет обязан уведомить комитеты по обороне Конгресса, комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Сената и комитеты по ассигнованиям и международным отношениям Палаты представителей.

Как сообщал Mignews.ua, контролируемая республиканцами Палата представителей США обнародовала текст трех законопроектов, предусматривающих дополнительную помощь Израилю, Украине и Тайваню, хотя шансы принятия этих законопроектов остаются пока непонятными. Впрочем, спикер Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон подтвердил намерения провести финальное голосование по внесенным законопроектам до вечера субботы, 20 апреля.

Еще в прошлом году Украина запросила у США передачу дальнобойных ракет ATACMS, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 300 километров. Их наши военные могут запускать при помощи реактивных систем залпового огня HIMARS, напоминает РБК-Украина.

В октябре прошлого года наши защитники нанесли ракетный удар по аэродромам в Бердянске и Луганске. Россияне жаловались, что для этого были задействованы ракеты ATACMS. Позже в Белом доме подтвердили передачу Украине такого вооружения, но с дальностью до 165 километров.

При этом в американских СМИ писали, что такие ракеты были переданы в небольшом количестве.

После этого вопрос передачи ATACMS на 300 километров не перестал быть актуальным. Топ-генерал США Чарльз Браун недавно заявлял, что возможные поставки "уже не такие рискованные", как это было раньше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK