Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
"Талибан" выступает против назначения специального посланника ООН по Афганистану

"Талибан" выступает против назначения специального посланника ООН по Афганистану

Сохаил Шахин, глава политического офиса "Талибана" в Катаре, вновь заявил, что "Талибан" выступает против назначения специального представителя ООН по Афганистану, ссылаясь на опасения по поводу возможного "вмешательства" во внутренние дела страны.

В интервью японскому телеканалу NHK Шахин подчеркнул, что такое назначение может привести к нежелательному вмешательству во внутренние дела Афганистана и навязыванию решений правительству, возглавляемому талибами.

Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Рекомендация о назначении специального посланника была встречена с одобрением различными политическими и гражданскими группами Афганистана, которые выразили свою поддержку в виде заявлений и резолюций на встрече в Дохе, завершившейся в понедельник, 19 февраля.

Инициатива о назначении представителя ООН возникла на основе независимого доклада Ферейдуна Синирлиоглу, специального координатора ООН. Рекомендация была одобрена в соответствии с резолюцией 2721 Совета Безопасности ООН.

Несмотря на свою значимость, вопрос о назначении специального представителя не был основным пунктом повестки дня встречи в Дохе, созванной Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Встреча, состоявшаяся 18-19 февраля, завершилась без объявления о назначении представителя ООН в Афганистане.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK