Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Венесуэла и Гайана: война отменяется

Венесуэла и Гайана: война отменяется

После прямых переговоров между президентами Венесуэлы и Гайаны было договорено не использовать силу для решения территориального спора вокруг богатого полезными ископаемыми региона Эссекибо.

“Гайана и Венесуэла прямо или косвенно не будут угрожать друг другу силой или применять ее ни при каких обстоятельствах, включая те, которые вытекают из любых существующих разногласий между двумя государствами”, — говорится в совместном заявлении президентов Гайаны Ирфаана Али и Венесуэлы Николаса Мадуро по итогам встречи в Сент-Винсенте и Гренадинах.

Любые разногласия между странами будут решаться в соответствии с международным правом. Кроме того, стороны пообещали воздерживаться от эскалации конфликта и сотрудничать во избежание инцидентов, “способствующих напряженности” между странами. Оба государства выразили приверженность “обеспечению добрососедства, мирного сосуществования и единства Латинской Америки и Карибского бассейна”.
Читайте нас в Telegram: только самые актуальные и проверенные новости

Единственное, что не случилось, так это согласие относительно привлечения к решению территориального спора Международного уголовного суда. Этого бы очень хотелось Гайане, но Венесуэла попросту не признает юрисдикцию МУС. Следующая двустороння встреча должна пройти в Бразилии в ближайшие месяцы.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK