Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
Зеленский предупредил о новом наступлении РФ: Украине нужна помощь

Зеленский предупредил о новом наступлении РФ: Украине нужна помощь

О новом российском наступлении говорят давно и много. Возможность его подтвердил Президент Украины, и даже назвал сроки – начаться оно может в конце мая или в июне. Поэтому Украине уже сейчас необходима помощь западных партнеров, которая поможет стабилизировать ситуацию.

Об этом заявил Владимир Зеленский в интервью CBS, которое, к слову, он давал в Сумской области, где не прекращаются артиллерийские удары со стороны войск РФ. 


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

"Обычно, когда они атакуют артиллерией и уничтожают деревни, после этого они (РФ – ред.) всегда пытаются их оккупировать", – сказал он.

Президент подтвердил, что ситуацию на фронте удалось стабилизировать с приближающейся весной. Однако, зимние месяцы были достаточно тяжелыми.

"Мы стабилизировали ситуацию. Она лучше, чем была два-три месяца назад, когда у нас был большой дефицит артиллерийских боеприпасов, разных видов оружия. Мы абсолютно не видели большого, огромного контрнаступления со стороны России... Они не имели успеха", – сказал Зеленский.

Он отметил, что Россия смогла полностью уничтожить некоторые города и деревни в Украине. А украинские военные не готовы защищаться от другого российского наступления, которое ожидается где-то в конце мая или в июне.

"А к этому нам нужно не только подготовиться, нам нужно не только стабилизировать ситуацию, потому что партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали ситуацию. Нет, я говорю, что нам нужна помощь сейчас", – сказал Зеленский.

В этой артиллерийской войне истощение России имеет преимущество не только благодаря большему количеству огневых средств, но и благодаря большей дальности их поражения.

"В Бахмуте, Авдеевке, Лисичанске, Соледаре и так далее было очень тяжело бороться с противником", – резюмировал Президент Украины.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK