Днепр: в больнице умер еще один ребенок

Известно, как украинцев будут проверять на бедность

Минфин опубликовал схему, как будет проверять украинцев, которым требуется помощь по субсидиям - а в перспективе и по другой социальной помощи.

Этот алгоритм разобрала "Страна" в материале "Полное досье на вас и ваших родственников. Как в Украине будут проверять получателей соцвыплат".

Проверка будет проходить в три этапа.

1. Человеку, который претендует на любую соцпомощь, будь то субсидия или выплаты на детей, предложат заполнить декларацию, в которой предоставить все данные о доходах и имуществе не только его самого, но и всех ближайших родственников (включая родителей и взрослых детей).

После этого, социальные службы тщательно проверят эти данные с помощью некой информационно - аналитической платформы. В ней планируют собрать всю возможную информацию об украинцах, подтянув данные из налоговой, демографического реестра (о родственниках), МВД (о регистрации авто), реестра недвижимости и земельных участков, всю историю прежних выплат соцпомощи, информацию об открытии в банках счетов, операциях по ним с конкретными суммами.

Фактически, такая база позволит в один клик получить полную картину благосостояния любого украинца.

В презентации Минфина приводится следующий пример: человек претендует на субсидию в 2 тыс. грн., но при этом сделал покупок более чем на 150 тыс. грн. или имеет дом, дороже 600 тыс. грн. Понятно, что в данном случае ему откажут.

2. Второй этап - поточная верификация - предполагает мониторинг уже во время предоставления социальной помощи. Если вам насчитали субсидию, а вы через пару месяцев стали счастливым обладателем новенького авто, помощь тут же заберут.

3. На третьем этапе - во время ретроспективной верификации - чиновники проверят, получал ли гражданин деньги из бюджета законно. Это будет происходить уже после окончания отчетного срока предоставления компенсаций (скажем, по итогам года).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK