Польша официально запросила размещение ядерного оружия США
Пасхальные закупки: что может подорожать и как сэкономить | Фото: pixabay.com

Пасхальные закупки: что может подорожать и как сэкономить

До православной Пасхи в Украине остается около месяца, и уже сейчас начинается подготовка к этому важному празднику. В преддверии Пасхи некоторые продукты, которые традиционно включаются в пасхальный стол, начинают подорожать – предпраздничный ажиотаж повышает спрос, а вместе с ним и цену.

И если еще не подорожали, то в ближайшее время повысятся в цене яйца, мясо, сыр, масло, мука и специи. И тут важно позаботиться о запасах заранее, чтобы спокойно наслаждаться праздником без лишних забот и трат.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Подробнее о том, что обычно дорожает перед Пасхой и какие запасы можно сделать к празднику, рассказали наши коллеги из РБК-Украина.

Цены на Пасху 2024. Что подорожает больше всего

Традиционно накануне Пасхи дорожают продукты, из которых готовят праздничные угощения.

Анализируя ожидаемые тенденции, можно выделить несколько категорий, которые, вероятно, вырастут в цене. Прежде всего это касается традиционных продуктов для праздничного стола, таких как яйца, мясо и колбасные изделия.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга оптового сельскохозяйственного рынка "Шувар" Татьяна Попович, рост цен на указанные продукты может быть связан с увеличением спроса перед праздником, а также с колебаниями в ценах на сырье и производственные издержки.

Цены на яйца, мясо и молочные продукты часто повышаются перед большими праздниками, например на Пасху, из-за роста спроса.

К примеру, в прошлом году накануне Пасхи (праздновали 16 апреля) стоимость популярных праздничных товаров выросла на 9,4 – 38,4% по сравнению с началом апреля 2023. Такие показатели приводили в ННЦ "Институт аграрной экономики".

Относительно прогноза цен на Пасху 2024 Татьяна Попович отметила, что в этом году каких-либо отклонений или резкого подорожания не будет. По имеющейся информации, цены на яйца могут остаться стабильными до середины весны, прежде чем начнет расти предложение от домашних хозяйств.

В целом, стандартное повышение цен на вышеуказанные товары ограничивается в 10-15% ежегодно в предпраздничный период, а затем после Пасхи цены возвращаются на прежний уровень.

Покупайте заранее. Чем можно запастись к празднику

Рыночная стоимость продуктов питания может меняться из-за различных факторов, включая сезонность, затраты на производство, логистику, а также глобальные экономические тенденции.

Поэтому потребителям рекомендуется наблюдать за рыночными тенденциями и возможностью делать запасы тех продуктов, которые могут подорожать. Руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар" назвала ряд товаров, на которые следует обратить внимание,и которыми можно запастись заранее, чтобы избежать переплаты перед Пасхой.

"Основные продукты, которые рекомендуется покупать заранее, включают яйца, мясо, колбасные изделия, а также ингредиенты для выпечки, такие как мука, сахар, растительное масло и сухофрукты. Эти продукты хорошо хранятся, поэтому их можно приобрести раньше и хранить в холодильнике или морозилке", – объяснила Татьяна Попович.

Сколько сейчас стоят продукты к Пасхе

Мясо

С целью экономии можно заранее купить мясо на жаркое к празднику и заморозить. Килограмм свиной лопатки обойдется в среднем в 162 грн.

Сало соленое – 242 грн/кг. Филе курятины – 151,93 грн/кг, тушка – 77,4 грн/кг, бедро – 102,45 грн/кг.

Колбасы

Копченая и сыровяленая колбаса хранятся в вакуумной упаковке в холодильнике несколько месяцев, поэтому уже сейчас можно приобрести ее для нарезки.

Средняя цена по супермаркетам салями варено-копченой "Глобино" – 261 грн/кг. Сыровяленая колбаса обойдется дороже - 679 грн/кг ("Салями пармиджано" в сети "Сільпо").

Яйца

Срок годности яиц составляет до 90 суток при температуре от -2 до 0 градусов; до 25 дней для столовых яиц при температуре от 0 до +20 градусов. При соблюдении условий хранения куриные яйца на Пасху можно купить раньше.

Акционная цена за десяток фасованных яиц 1 категории в АТБ – 39,90 грн. Средняя цена по супермаркетам – 54,05 грн.

Продукты для выпечки пасок

Пшеничную муку на паски можно приобрести заранее, ведь в особых условиях для хранения этот продукт не нуждается.

Сейчас цена за 1 кг муки "Хуторок" в "Сильпо" – 20,59 грн, в АТБ мука собственной марки "Розумний вибір" – 14,5 грн, в Vаrus мука "Рома" обойдется в 17,9 грн/кг.

Средняя цена на сахар по супермаркетам составляет 28,6 грн/кг. В Novus – 28,19 грн/кг, Varus – 28,4 грн/кг, в АТБ – 27,9 грн/кг.

Масло подсолнечное стоит в среднем 60 грн за бутылку 850 мл. "Олейна" в Varus –- 59,9 грн, в Сильпо масло "Щедрый дар" – 49,9 грн. Фруктовые цукаты для выпечки обойдутся в 279 грн/кг, изюм – от 150 грн/кг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK