Politico: Зеленский надавил на Джонсона в вопросе помощи
В Украине начался бум на фиктивные браки с женщинами с инвалидностью | Фото: pixabay.com

В Украине начался бум на фиктивные браки с женщинами с инвалидностью

В Украине растет популярность новой схемы уклонения от службы в армии: фиктивные браки с женщинами с инвалидностью. Это один из множества способов избежать мобилизации, и прибегать к нему стали все чаще.

А значит, процветает и рынок таких услуг. Доходы комбинаторов и махинаторов от одной "сделки" варьируются от 1500 до 7000 долл, утверждает NGL.media, журналисты которого детально исследовали эту схему.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Знают о ней и правоохранительные органы, вот только сделать особо ничего не могут. Дело в том, что доказать фиктивность брака практически невозможно, и в этом состоит главная сложность привлечения уклонистов к ответственности. 

И все же время от времени полиции и СБУ удается задерживать организаторов таких браков. В Реестре судебных решений есть десятки постановлений, которые касаются заключения браков с женщинами с инвалидностью с целью выезда за границу. 

Однако украинское законодательство не предусматривает наказания за фиктивные браки, и доказать их законность сложно. Поэтому правоохранительные органы прибегают к уголовному преследованию по статье о незаконной переправке лиц через границу. И они же надеются, что перекрыть еще и эту схему уклонения от армии сможет помочь новый законопроект о мобилизации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK