Авиаудар РФ по Харькову: количество раненых увеличилось
Выборы в войну: что сейчас думают украинцы

Выборы в войну: что сейчас думают украинцы

В конце 2023 года велись активные дискуссии о предстоящих выборах в Украине. Тогда подавляющее большинство опрошенных украинцев высказывали мнение, что выборы следует проводить лишь после завершения военных действий.

В начале 2024 года ситуация немного изменилась. К концу марта 22% опрошенных отнеслись положительно к идее проведения общенациональных выборов (президентских или парламентских) в Украине до окончания войны. Это немного больше, чем в сентябре 2023 года, когда эта цифра составляла 15%.


Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Социологи отмечают, что поддержка идеи проведения выборов до завершения войны в значительной мере зависит от уровня доверия к нынешней власти. Однако негативное отношение к проведению выборов во время военных действий обусловлено мнением относительного большинства граждан (45%), которые считают, что такие выборы разъединят украинское общество (в то время как только 12% полагают, что они сплотят общество).

Кроме того, относительное большинство граждан (42%) считают, что смена власти во время войны будет препятствовать победе над Россией. В то время как 13% придерживаются мнения, что смена власти способствует успеху в полномасштабной войне.

Опрос проводился Центром Разумкова с 21 по 27 марта 2024 среди 2020 респондентов на территории, подконтрольной правительству Украины в рамках Программы содействия общественной активности "Присоединяйся!", которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется Pact в Украине. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK