Суд избрал меру пресечения главе Броварской РГА за пьяное ДТП
В Украине запускают пилотный проект: субсидия на аренду жилья

В Украине запускают пилотный проект: субсидия на аренду жилья

Министерство социальной политики Украины разработало и представило новую программу поддержки для внутренне перемещенных лиц – субсидию на аренду жилья. Планируется, что этот пилотный проект будет реализован в течение двух лет.

Читайте нас в Telegramтолько самые актуальные и самые проверенные новости

Размер субсидии будет адаптирован к стоимости аренды в различных регионах Украины, учитывая значительные различия в ценах. Например, в Киеве цены на жилье на 22% выше среднего по стране, в Закарпатье – в 2,5 раза выше, а в Николаеве – ниже на 30-35%. Самые низкие цены зафиксированы в Черниговском, Сумском, Харьковском и Херсонском регионах. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные аналитической компанией CEDOS при поддержке Совета Европы, сообщили в Минсоцполитики.

Кроме того, размер субсидии будет зависеть от количества членов семьи, доходов домохозяйства и его способности оплатить аренду. Соответственно, чем ниже доходы, тем больший процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.

Проект о новой форме поддержки согласуется внутри правительства, и после утверждения ожидается, что с июня внутренне перемещенные лица смогут воспользоваться этим новым инструментом поддержки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK