Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
Падение Маккаби

Падение Маккаби

На протяжении многих лет гегемония "Маккаби Тель-Авив" в израильском баскетболе даже не обсуждалась. Команда каждый год имела бюджет во много раз превышающий бюджет других клубов, постоянно выступала в самых престижных европейских турнирах. "Маккаби" имела возможность выкупать лучших израильских игроков, которые впоследствии составляли костяк сборной Израиля. Каждое поражение "Маккаби" в израильском чемпионате являлось главным спортивным событием, а игроки и тренеры, сумевшие это сделать, становились героями. Многие считали, что такая ситуация мешает развитию израильского баскетбола, когда чемпион заранее известен и внутренний чемпионат не представляет спортивного интереса. Все ждали падения "Маккаби".

Ситуация стала постепенно меняться в последние годы. Желание постоянно побеждать не только в Израиле, но и в Европе, требовало серьезных финансов. Руководству пришлось ввести в правление новых людей, которые пришли из большого бизнеса. Эти люди постепенно захватили власть в клубе, ввели своих взрослых детей в правление и стали руководить командой, как очередным бизнесом. Те, кто привели "Маккаби" к великим успехам на протяжении десятков лет, оказались в меньшинстве и уже мало влияли на происходящее.

Дополнительное финансирование дало возможность покупать хороших американских игроков, для израильтян места в клубе не осталось. "Маккаби" постепенно перестала быть "командой страны", с точки зрения болельщиков. Успехи в Европе застилали глаза руководству клуба, что команда теряет свою мощь. Усиление других клубов, в первую очередь, столичного "Ха-Поэля" никто не замечал.

Участившиеся проигрыши в израильском чемпионате списывались на усталость, потеря чемпионства объяснялась случайной неприятностью. Но ушел прекрасный тренер Дэвид Блатт, которому еще удавалось побеждать, как все рухнуло. В прошлом сезоне "Маккаби" впервые за много лет проиграла в полуфинале чемпионата Израиля: это был последний звонок, который так и не был услышан.

В этом году "Маккаби" впервые не прошла первый этап Евролиге и будет играть во втором по значимости турнире Европы вместе со своим непримиримым соперником: чемпионом Израиля прошлого года "Ха-Поэлем" из Иерусалима. Команда, в которой играют многие израильские баскетболисты, которых "Маккаби" с легкостью отпустила. В столичном клубе они на ведущих ролях, а им в помощь были приобретены талантливые легионеры, от услуг некоторых из них "Маккаби" также отказались.

В преддверии второго этапа в Европе две команды встретились в столице в рамках очередного тура чемпионата Израиля. Это была их вторая встреча в этом сезоне: в Тель-Авиве гости победили. И в этом матче "Ха-Поэль" был на голову выше своих именитых соперников. Победа 94:85 не только вывела столичный клуб в лидеры чемпионата, но и еще раз доказала, что времена изменились. Единственные, кто этого, похоже, не понимают, это руководство "Маккаби". Им нужно срочно забыть о прошлых победах и начинать строить все заново.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK