Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Беларусь лишили права проведения Чемпионата мира по хоккею

Беларусь лишили права проведения Чемпионата мира по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Беларусь права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Совет федерации принял соответствующее решение после внимательного и тщательного рассмотрения ситуации в Беларуси. Об этом говорится в заявлении на сайте IIHF.

Как отметили в IIHF, федерация несет ответственность за всех участников чемпионата и, если федерации имеет сомнения относительно безопасности игроков, официальных лиц, зрителей и СМИ, то она имеет право отозвать чемпионат из страны, которая его принимает.

Поэтому, после комплексной проверки, встречи с правительством Беларуси и независимой экспертной оценки, Совет федерации решил перенести чемпионат из Беларуси.

"Очень жаль, что пришлось отменить заявку на совместное проведение чемпионата в Минске и Риге", - сказал президент IIHF Рене Фезель.

В ближайшее время федерация должна решить, кто будет проводить чемпионат вместо Беларуси. Тем временем, Латвийская федерация хоккея сообщила IIHF, что готова провести у себя весь чемпионат мира. Руководство федерации Латвии выразило готовность принять все 16 команд, а не только две подгруппы, как планировалось изначально.

Напомним, с августа прошлого года в Беларуси продолжаются акции протеста против режима Александра Лукашенко. Акции сопровождаются задержаниями протестующих с применением силы и спецсредств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK