Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Украинские паралимпийцы выбороли победу на Кубке мира

Сборная Украины в общем зачете заняла первое место на Кубке мира-2017 Международного паралимпийского комитета по лыжным гонкам и биатлону, который завершился в Яворове Львовской области. Команда Украины завоевала 56 наград – 19 золотых, 16 серебряных и 21 бронзовую медали, сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта Украины.

Второе место у команды Германии, спортсмены которой завоевали 13 наград – 6 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды, третье место – у команды Франции – 7 наград, среди которых 6 золотых и 1 серебряная медаль.

В частности, в последний день соревнований, на счету команды Украины – 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали. В первом старте среди мужчин с нарушениями зрения – весь украинский подиум. Золотую награду завоевал Виталий Лукьяненко (гайд – Борис Бабар) – 38:50.0, серебряная награда у Анатолия Ковалевского (гайд – Александр Мукшин) – 39:11.0, бронзовую награду завоевал Суярко Дмитрий (гайд – Потапенко Василий) – 39:57.7).

В этой же категории среди женщин первое и второе место у спортсменок из Украины: Шишкова Оксана с гайдом Казаковым Виталием завоевала золотую награду (33:06.3), Прилуцкая Ольга с гайдом Бабарем Борисом стала обладательницей бронзовой медали – 36:58.0. Весь украинский подиум у женщин в категории стоя: Кононова Александра – первое место (29:36.7), Ляшенко Людмила – серебряная награда (31:09.6), Батенкова Юлия – третье место (33:18.9).

Всего 10 команд из 18-ти, которые принимали участие в Кубке мира Международного паралимпийского комитета по лыжным гонкам и биатлону, завоевали награды, сообщает УНИАН. Теперь спортсмены будут готовиться к чемпионату мира по лыжным гонкам и биатлону, который пройдет в Германии, в Финстерау, с 10 по 19 февраля 2017 года.