Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В мозге обнаружены связанные с секс-ориентацией различия

В мозге обнаружены связанные с секс-ориентацией различия

Большое исследование мозга с участием специалистов из Каролинского института демонстрирует, что различия в мозге, связанные с однополым сексуальным поведением, существуют.

Оказалось, что паттерны мозга, которые различают мужчин и женщин, были менее выражены у негетеросексуальных людей, а некоторые различия в мозге могли быть связаны с генетической предрасположенностью к негетеросексуальности. Исследование было опубликовано в научном журнале Human Brain Mapping.

Исследователи проанализировали магнитно-резонансную томографию (МРТ) и генетические данные более чем 18 000 человек из британского биобанка. Они показали, что определенные структуры мозга негетеросексуальных мужчин и женщин, судя по сообщениям об однополом сексуальном поведении, были смещены в сторону противоположного пола, так называемый кросс-половой сдвиг. Эти различия произошли в основном в областях мозга, которые участвуют в обработке сенсорной (в том числе визуальной) информации.

Предыдущее исследование, в том числе исследование, опубликованное в журнале Science в 2019 году, показало, что на однополое сексуальное поведение влияет не один, а несколько генов. Но даже в совокупности эти генетические варианты объясняют только до 25 процентов различий в однополом сексуальном поведении мужчин и женщин, что позволяет предположить, что на сексуальность человека влияет сложное сочетание генетических факторов и факторов окружающей среды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK