В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Основатель Википедии призвал к бойкоту соцсетей

Основатель Википедии призвал к бойкоту соцсетей

Один из основателей онлайн-энциклопедии Википедия Ларри Сэнгер призвал пользователей бойкотировать социальные сети в течение 48 часов, пока не будет восстановлен контроль над персональными данными.

По его словам, забастовка с 4 по 5 июля продемонстрирует «массовый спрос» на изменения, передает ВВС.

"Мы собираемся наделать много шума. Мы собираемся напрячь наши коллективные мускулы и потребовать от гигантских манипулятивных корпораций вернуть нам контроль над нашими данными, конфиденциальностью и пользовательским интерфейсом", – сказал Сэнгер.

По его словам, чем больше людей присоединится к акции протеста, тем больше это покажет, сколько в Сети недовольных нынешней ситуацией. Инициатор надеется, что забастовка повлияет на корпорации. Также сооснователь Википедии хочет, чтобы соцсети стали совместимыми, и сообщения из одного сервиса могло отображаться в других.

Таким образом, те, кто примет участие, не будут заходить в соцсети, чтобы продемонстрировать свои "серьезные претензии" к предоставляемым услугам. Им также нужно подписать Декларацию о цифровой независимости, подготовленную Сэнгером.

Информация о забастовке была распространена в Reddit, Twitter и нескольких других сетях. Доктор Сэнгер попросил сторонников распространять призыв еще и в Facebook, поскольку он не пользуется этой сетью.

Данная акция протеста привлекла внимание многих пользователей. Хотя некоторые подвергли сомнению ее влияние, подчеркнув, что бойкот не сильно отразится на количестве посетителей соцсетей и будет равняться погрешности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK