Под Харьковом россияне КАБами атаковали город Дергачи: пострадали дети
Ученые заявили о необычном открытии на Юпитере

Ученые заявили о необычном открытии на Юпитере

Команда американских астрофизиков сделала необычное открытие во время изучения Большого красного пятна на Юпитере. Как передает Space.com, в ходе изучения спектрального анализа, линии показали наличие воды в атмосфере планеты-гиганта.

Результаты исследования ученых опубликованы в Astronomical Journal.

Стоит отметить, что ранее исследователи находили едва различимые признаки наличия кислорода в составе атмосферы самой большой планеты Солнечной системы, наличие которого сопоставимо с аналогичным показателем угарного газа.

Однако результаты исследования специалистов показали, что суммарное содержание кислорода на Юпитере превышает аналогичный показатель для Солнца в 2−9 раз.

Долгое время астрономы предполагали, что газовый гигант, как и светило, не имеет твердого ядра и состоит преимущественно из водорода и гелия. Однако последние данные, полученные аппаратом "Юнона" указывают на то, что недра Юпитера могут быть устроены сложнее. По всей видимости, планета все-таки обладает твердым ядром, окруженным ледяной коркой. Его масса должна быть в 10 раз больше массы Земли.

Данные компьютерного моделирования показывают, что ядро Юпитера состоит из последовательных слоев металлов, каменистых пород, а также льда из метана, воды, аммиака. Наличие или отсутствие молекул воды в его газовой оболочке может помочь определить, насколько достоверны современные теории.

Отметим, что в случае если межпланетная автоматическая станция Juno, исследующая атмосферу газового гиганта c 2016 года, наземные наблюдения подтвердит, то можно начать работы по поиску воды в других зонах атмосферы планеты, а также на Уране, Сатурне и Нептуне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK