"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Ученые научились выделять электричество из слез

Ученые научились выделять электричество из слез

Достаточно необычный источник электроэнергии обнаружила международная группа исследователей под руководством Саида Тофейля. Как пишет Science Alert, благодаря содержанию в человеческих выделениях – слезах и слюне - фермента лизоциума они научились выделять из них электричество.

Этот фермент разрушает клеточные стенки бактерий и содержится в организмах людей и животных. Больше всего его в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудка, в слезах, грудном молоке, слюне и так далее.

Этот лизоцим оказался пьезоэлектриком – материалом, в котором при деформации (растягивании или сжатии) возникает электрическое напряжение.

В ходе эксперимента авторы поместили тонкую пленку из кристаллов лизоцима между парой стекол и прикладывали давление, а потом измеряли накапливающиеся при этом заряды. Величина прямого пьезоэлектрического эффекта белка оказалась сопоставима с кристаллами кварца.

Ученые утверждают, что величина пьезоэлектрического коэффициента лизоцима позволит его в дальнейшем использовать в гибкой электронике для биомедицинских устройств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK