Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Созданы безопасные линзы для коррекции дальтонизма

Созданы безопасные линзы для коррекции дальтонизма

Ученые создали первые безопасные линзы для дальтоников, которые помогают скорректировать это заболевание.

Ранее для этого же были созданы тонированные очки с окрашенными линзами, однако они оказались потенциально вредными. В своей новой работе исследователи использовали для создания линз наночастицы золота.

Такие обычные действия как определить, созрел ли банан, и увидеть, какой свет горит на светофоре, для дальтоников представляют большую трудность.

Большинство людей с этим генетическим расстройством имеют проблемы с отличием красных и зеленых оттенков. Для этого исследователи решили разработать специальные тонированные контактные линзы, однако в клинических испытаниях они выщелачивали краситель, что привело к опасениям по поводу их безопасности.

Новые золотые нанокомпозиты нетоксичны и многие годы использовались для рассеивания света. Чтобы сделать контактные линзы, исследователи равномерно смешали наночастицы золота в гидрогелевый полимер, который фильтровал свет в пределах 520-580 нм, длины волн, где красный и зеленый перекрываются.

Наиболее эффективными оказались контактные линзы с золотыми наночастицами шириной 40 нм, поскольку в тестах эти частицы не слипались и не фильтровали больше цвета, чем необходимо. Кроме того, эти линзы не были токсичны для организма. Также новые линзы соответствовали диапазону длин волн окрашенных контактных линз.

По словам ученых, следующим шагом в их работы будет проведение клинических испытаний с людьми, чтобы оценить комфорт и в целом ощущения от ношения линз.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK