Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Ученые раскрыли главную особенность COVID-19

Ученые раскрыли главную особенность COVID-19

Ученые смогли определить, почему коронавирус настолько заразен. По данным последних исследований, именно структура COVID-19, приведшего к пандемии, позволила с большей вероятностью задержаться в организме жертвы.

Новые исследования Университета Миннесоты позволили выяснить, почему коронавирус COVID-19 передается гораздо быстрее, чем SARS, который считается его "родителем". Команда вирусологов под руководством доктора Фан Ли провела детальный анализ структуры коронавируса и создала 3D-карту шипообразного белка, который вирус использует для закрепления в клетке.
Выяснилось, что это белковое образование в форме шипа захватывает клетки человека в четыре раза сильнее, чем SARS, унесший жизни нескольких сот людей во время пандемии 2002 года. Об этом сообщает The Guardian.

Эксперты Университета Миннесоты отмечают, что открытый ими механизм прикрепления вируса к клетке человека более совершенен, чем у многих других возбудителей болезней. Попав в дыхательные пути, с большой долей вероятности вирус останется там.

По мнению ученых, результаты данного исследования должны помочь в разработке вакцины против коронавируса.

"Если соединение антител сыворотки с шипами вируса будет сильнее, чем у шипов и клеток тела человека, мы сможем говорить об изобретении эффективного препарата. Он попросту блокирует вирус, препятствуя его воздействию на клетку", - говорит он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK