ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Facebook начал маркировать фейковые новости в ленте

Facebook начал маркировать фейковые новости в ленте

В социальной сети Facebook начинает функционировать маркировка фейковых новостей.

Отныне рядом с сомнительными заметками будет появляться особый значок, предупреждающий о том, что это новость может быть недостоверной или вымышленной. Он будет в виде красного квадрата с треугольником и восклицательным знаком внутри. Также соцсеть будет публиковать ссылки на сайты, которые подтверждают сомнительность опубликованной информации. Об этом пишет издание Recode.

Теперь сомнительные заметки будут обозначены значком "Disputed" (спорно), который предупреждает, что новость может быть вымышленной. Кроме значка, Facebook будет публиковать ссылки на сайты с достоверными фактами.

Метки о фейковых новостях могут ставиться, если об этом сообщат сами пользователи либо же программное обеспечение Facebookа распознает в новости недостоверность и тогда оно отсылает на сайты организации для проверки фактов.

Уведомление о фейковой новости выглядит так:


Как известно, 13 ноября основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания стремится к тому, чтобы фейковых сообщений не было вообще, поэтому разрабатывает фильтр от мистификаций.

Напомним, социальная сеть Facebook была основана в 2004 году американским программистом Марком Цукербергом. Сегодня она является самой популярной в мире. В конце августа 2015 года в один день в сеть впервые зашел миллиард человек. По состоянию на конец прошлого года число пользователей Facebook превышало 1,5 млрд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK