Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Илон Маск предложил спасать детей в Таиланде на субмарине

Илон Маск предложил спасать детей в Таиланде на субмарине

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск предложил создать миниатюрную субмарину, которая позволит спасти детей из юниорской футбольной команды, застрявших в пещере в Таиланде.

Об этом в воскресенье, 8 июля сообщает Ars Technica.

По данным издания, американский изобретатель поставил перед инженерами его компании SpaceX задачу построить подлодку "детского размера", которая могла бы проникнуть в затопленную пещеру и спасти 12 детей и их тренера. Команда из девяти инженеров уже вылетела в Таиланд.

"Получил еще больше хороших отзывов из Таиланда", - написал Маск на своей странице в Twitter. По его словам, основной идеей в настоящий момент является создание "крошечной субмарины размером с ребенка, используя трубу для перекачки жидкого кислорода ракеты Falcon в качестве корпуса", - говорится в сообщении.



Так, принадлежащая предпринимателю бурильная компания Boring Company может предоставить технику для откачки воды из пещеры, а корпорация Tesla готова выдать энергобатареи высокой мощности, производством которых занимается.

По словам Илона Маска, такая "мини-субмарина" будет прочной, но "достаточно легкой для того, чтобы ее несли два дайвера", и "достаточно небольшой для того, чтобы проникнуть через узкие проходы" пещеры.


Согласятся ли власти Таиланда на помощь Макса, пока неизвестно.

Эксперты считают этот план рискованным, но единственно возможным.

Однако изобретение Маска может внести коррективы в этот план.

Напомним, о пропаже 12 детей и их тренера в Тайланде стало известно в конце июня. Их нашли на десятый день их пребывания в пещере Кхао Луанг, но вытащить оттуда их пока не могут из-за затопления и дождей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK