В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
ООН: мир на пороге критического повышения температуры

ООН: мир на пороге критического повышения температуры

Глобальное потепление в мире приближается к критической температурной отметке, которая может быть пересечена уже в ближайшие годы.

Об этом сказано в новом отчете Всемирной метрологической организации ООН.

Уточняется, что средняя температура воздуха на планете может вырасти более чем на 1,5 градуса уже в 2024 году. В Парижских климатических соглашениях, подписанных в 2015 году, указано, что 186 стран по всему миру должны обеспечить ограничение роста средней температуры воздуха на отметке в 1,5 градуса Цельсия. Но этот порог может быть преодолен уже в ближайшие годы.

По словам авторов исследования, ожидается сезонное потепление, но существует вероятность и того, что такая средняя температура будет постоянной. Причиной является увеличение концентрации в атмосфере парниковых газов — углекислого, метана и закиси азота (N₂O). Ученые предположили, что содержание CO₂ в воздухе к концу поточного года может достигнуть новых рекордов.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш призвал международное сообщество срочно активизировать усилия по борьбе с загрязнением воздуха, которое угрожает здоровью населения, экономике, пищевой безопасности и окружающей среде.

"Миру стоит обращать гораздо больше внимания на загрязнение воздуха во время восстановления от пандемии коронавируса. Ограничение глобальному повышению температуры на 1,5 градуса от перединдустриальных уровней поможет уменьшить загрязнение воздуха, количество смертей и болезней. Я призываю правительства, которые до сих пор оказывают финансирования проектам, связанным с ископаемыми источниками энергии в развивающихся странах, перевести эту помощь на чистую энергию и транспорт. Я также призываю все государства использовать программы восстановления после COVID-19 в поддержку здоровых работ", – констатировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK