Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Найдена древняя крепость загадочного племени кельтов

Найдена древняя крепость загадочного племени кельтов

Археологи обнаружили на вершине холма Трон Артура в Эдинбурге стены древнего городища, в котором жили древние шотландцы.

Открытие сделали исследователи Historic Environment Scotland (HES).

По мнению ученых, дикий холм когда-то был шумным поселением, возвышающимся над заливом Ферт-оф-Форт. Предположительно, в этой области жило загадочное кельтское племя Вотадинов. Этот народ обитал на юго-востоке Шотландии во времена Железного века около три тысячи лет назад. По мнению археологов, найденные руины являются оборонительным сооружением.

"Это была работа по оценке состояния археологических останков в парке, которая первоначально началась в марте, но была отложена из-за вспышки коронавируса. Как древний памятник, деятельность в котором насчитывает тысячи лет, парк богат археологическими находками, которые указывают на тех, кто здесь жил раньше", – прокомментировал представитель HES.

Во время предыдущих раскопок археологи нашли каменные стены толщиной 5,4 метра и 1,2 метра в высоту. Как установили ученые, древнее племя использовало часть земли на вершине холма, чтобы заниматься сельским хозяйством и скотоводством.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK