Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Уникальное открытие – останки загадочного древнего примата

Уникальное открытие – останки загадочного древнего примата

Ученые идентифицировали останки загадочного существа, жившего 13 миллионов лет назад.

Результаты исследования представлены в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Останки ранее неизвестного вида приматов были найдены в 2015 году в Индии. Ученые поняли, что это один из предков обезьян по зубам. Предполагалось, что клык принадлежал предку гиббона, но версия "выглядела слишком хорошо, чтобы быть правдой". Ученые сравнили фрагмент с образцами зубов современных и вымерших приматов, чтобы приблизиться к разгадке.

"То, что мы обнаружили, было весьма убедительным и, несомненно, указывало на близкое родство этого зуба возрастом 13 миллионов лет с зубами гиббона. Сейчас у нас имеется только один зуб, а значит, нам нужно проявлять осторожность, ведь это уникальное открытие. Оно отодвигает летопись окаменелых предков гиббонов как минимум на пять миллионов лет назад и дает возможность заглянуть в самые ранние этапы их эволюции", – сообщила соавтор исследования Алехандра Ортис.

Возраст уникальной находки совпадает с возрастом ископаемых останков человекообразных обезьян. Это свидетельствует о том, что миграция различных видов приматов из Африки в Азию происходила примерно в одно время и по тем же маршрутам. Новый вид получил название Kapi ramnagarensis. Это первый за последние 100 лет вновь открытый вид ископаемых обезьян, обнаруженный в местечке Рамнагар.

"Теперь мы знаем, что предки гиббонов и орангутангов жили в одном месте в северной Индии 13 миллионов лет назад. Возможно, похожая история миграции произошла и в Азии", – пояснил исследователь Крис Кампизано.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK