В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Археологи обнаружили таинственный древний храм в Мексике

Археологи обнаружили таинственный древний храм в Мексике

Группа специалистов-ученых из Национального института антропологии и истории Мексики проводила детальный осмотр и сканирование одной из выдающихся пирамид Ацтеков – Теопансолько. Культурную и историческую достопримечательность проверили на предмет повреждений, появившихся после сильного землетрясения, произошедшего в 2017 году.

В результате длительных раскопок археологам удалось обнаружить древний храм, построенный внутри древней пирамиды, о котором до сих пор не было известно, сообщает в субботу, 14 июля Reuters со ссылкой на пресс-службу Национального института антропологии и истории Мексики.

Ученые осматривали пирамиду Теопанзолко в штате Морелос, чтобы понять, какой ущерб ей нанесло сентябрьское землетрясение (7,1 балл). В ходе работ радар обнаружил под одним из храмом еще один, размером 6 на 4 метра.

Ученые предполагают, что сама пирамида была построена в период между 1200 и 1521 годами (начало испанского завоевания). Храм, вероятно, возвели между 1150 и 1200 годами.Эксперты считают, что храм был построен в честь бога Тлалоку.

Уточняется, что внутри храма нашли курильницу и осколки керамических изделий.

Археологи отметили, что сама пирамида сильно пострадала от землетрясения.

"Несмотря на то, что произошло землетрясение, необходимо быть благодарным за то, что из-за природного явления появилась эта важная структура, которая меняет датировку археологического объекта", - говорится в пресс-релизе института.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK