В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Увлечение смартфоном может повредить зубы и мышцы лица

Увлечение смартфоном может повредить зубы и мышцы лица

Злоупотребление смартфонами вызывает стресс, из-за которого появляются проблемы со сном, усталость, боли в челюсти и ночной скрежет зубами.

Это показали результаты нового исследования, проведенного в Школе стоматологической медицины Тель-Авивского университета.

"В наши дни многие испытывают так называемый "синдром FOMO" (страх что-то упустить), и поэтому они хотят оставаться в курсе последних событий и каждый момент узнавать, что произошло. Эта потребность, естественно, вызывает растущую зависимость от мобильных телефонов, что приводит к чувству стресса и беспокойства – "кто-то может написать что-то в социальных сетях, а я пропущу это и не буду в курсе", – пояснили доктор Песи Фридман-Рубин и профессор Илана Эли.

Ученые сравнили разные группы испытуемых: светских израильтян, часто пользующихся смартфонами, и представителей ультраортодоксальной общины, большинство из которых пользуются так называемыми "кошерными" телефонами без подключения к интернету. Участников попросили описать, как часто они испытывают расстройства, характерные для чрезмерного использования телефона, такие как стресс и напряжение в течение дня, склонность просыпаться ночью, ощущение острой потребности быть "доступными" своему мобильному телефону, скрежет зубами (бруксизм) и боль в челюстях.

Результаты показали, что 54% светских израильтян сообщили о средней или высокой частоте пробуждений по ночам. К сравнению у харедим этот показатель составил лишь 20%. Половина светских респондентов (50%) испытывала умеренный или высокий уровень стресса, а ультраортодоксы – 22%. Различия между группами также отражаются в вопросе о том, насколько доступны, по их мнению, они должны быть для своих мобильных устройств - 45% светских респондентов сообщили об умеренной или высокой потребности быть доступными для своих телефонов, по сравнению с только 20% в ультраортодоксальной группе.

45% светской группы участников сообщили о том, что страдают скрежетом зубов (24% – днем и 21% – ночью), а 29% из них сообщили о боли в суставах и челюстных мышцах, по сравнению с примерно 14% ультраортодоксов, описавших такие же симптомы. К факторам, способствующим развитию мышечной боли и износу зубов, относятся использование сотовых телефонов в ночное время и стресс, вызванный мобильными устройствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK