Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Найдены следы самого маленького динозавра

Найдены следы самого маленького динозавра

Китайские палеонтологи исследовали найденный на территории страны окаменевший след, принадлежавший детенышу стегозавра. На сегодняшний день это самый маленький отпечаток лапы, принадлежавший этому виду динозавров. Возраст отпечатка составляет около ста десяти миллионов лет.

Данные о находке опубликованы в издании Palaios.

Судя по своему размеру, найденный след детеныша стегозавра мог принадлежать существу размером с кошку. При этом размеры взрослых представителей этого вида были намного больше. В среднем, эти травоядные достигали в длину 9 метров. Тем не менее, маленький след совершенно точно принадлежал особи этого же вида.

Длина маленького отпечатка лапы чуть меньше шести сантиметров. При этом выявлено, что при ходьбе существо, оставившее отпечаток, опиралось на пальцы лап и стопу, пятка при этом совсем не касалась земли. Детеныш передвигался почти как современные кошки – "на цыпочках". При этом доподлинно известно, что взрослые стегозавры, чья длина стопы составляла в среднем около тридцати сантиметров, наступали на всю лапу полностью. А на цыпочках передвигались только в случае, если по каким-то причинам вставали на задние лапы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK