Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Ученые нашли средство от хронической заложенности носа

Ученые нашли средство от хронической заложенности носа

Назальный спрей с перцем чили может помочь избавиться от хронической заложенности носа.

О новых результатах исследования сообщает издание The Daily Mail.

Спрей разработан для людей, страдающих от вазомоторного ринита (неаллергического), которому подвержены до шести миллионов британцев. Заложенность носа возникает в результате набухания кровеносных сосудов и скопления жидкости из-за простуды, изменения температуры воздуха или раздражения от сигаретного дыма.

Новое исследование показывает, что спрей для носа, содержащий капсаицин (соединение, придающее остроту перцу чили), может устранить симптомы примерно у 40% пациентов всего через 12 недель использования.

Спреи для носа на основе капсаицина использовались для лечения неаллергического ринита в некоторых странах в течение нескольких лет. В прошлом месяце результаты исследования, опубликованные в журнале International Forum of Allergy & Rhinology, показало, что регулярное использование назального спрея с острым перцем значительно улучшает состояние пациентов.

Половине испытуемых давали спрей с перцем чили. Остальные впрыскивали плацебо. Через 12 недель у 40% пациентов из группы, которая использовала спрей с перцем чили, симптомы практически исчезли. Ученым предстоит провести дополнительные исследования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK