План реформ Украины на 50 млрд евро одобрен Еврокомиссией
На юге Израиля нашли 1500-летний монастырь

На юге Израиля нашли 1500-летний монастырь

Группа израильских археологов совершила на средиземноморском побережье страны удивительную находку – руины грузинской церкви или целого монастыря, возраст которых может достигать 1,5 тыс. лет.

Согласно данным Управления древностей Израиля, во время раскопок в Ашдод-Яме, ученые обнаружили выполненный на греческом языке мозаичный пол с надписью-посвящением. Использование старинной грузинской системы летоисчисления позволило им датировать постройку и определить, кому она принадлежала.

Руководительница раскопок доктор Лея Ди Сегни из Еврейского университета считает, что постройка была возведена в 539 году нашей эры. Это является самым ранним из известных случаев использования грузинского календаря в Эрец-Исраэль. В то же время это первая грузинская постройка того периода, обнаруженная на средиземноморском побережье страны.

Как известно историкам, в Ашдод-Яме – крупном торговом городе Византийской эпохи – провел свои последние годы знаменитый грузинский князь и епископ Петр Ивер, основатель первого грузинского монастыря в Вифлееме. Обнаруженная мозаика может стать реальным свидетельством его влияния на древний город, считают в Управлении древностей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK