В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Обнаружено два опасных для Земли астероида

Обнаружено два опасных для Земли астероида

Исследователи из России обнаружили два новых потенциально опасных астероида за последние три месяца, размер одного из которых сопоставим с Челябинским метеоритом, сообщает Роскосмос.

"6 ноября 2019 года при проведении плановых работ по мониторингу геостационарной области… был обнаружен неизвестный ранее малый астероид", – говорится в сообщении.

Астероид находится на гелиоцентрической орбите с периодом обращения 2,89 года, минимальное расстояние между центром Земли и небесным телом составило 139 тысяч 410 километров.

"По оценкам, обнаруженный астероид имеет поперечный размер 10-15 метров, что сопоставимо с метеоритом, упавшим в районе Челябинска 15 февраля 2013 года", – добавили в Роскосмосе. Информацию подтвердили в обсерваториях Great Shefford (Великобритания) и Astronomical Research Observatory, Westfield (штат Иллинойс, США).

Ранее, та же группа ученых обнаружила похожий астероид.

"Так, в ночь с 27 на 28 июля был обнаружен астероид, сближавшийся с Землей на достаточно уникальной орбите. Подтверждающие наблюдения были получены на двух телескопах, расположенных на острове Мауи (штат Гавайи, США)", – говорится в сообщении.

Максимальное сближение с Землей данного небесного тела произошло 28 июля, минимальное расстояние составило 187 тыс. 791 км.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK