Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
SpaceX запустила еще 60 спутников для проекта Starlink

SpaceX запустила еще 60 спутников для проекта Starlink

Сегодня, 25 ноября в 04:13 ночи по Киеву, компания SpaceX запустила в космос 16-ю партию спутников для глобального интернет-проекта Starlink. Старт состоялся с площадки SLC-40 на мысе Канаверал.

Первая ступень B1049 летала до этого в шести мисcиях: Telstar 18 Vantage (сентябрь-2018), Iridium-8 (январь-2019), первой Starlink (май-2019), Starlink-2 (январь-2020) и Starlink-8 (июнь), Starlink-11 (август). Сегодня был рекордный по многоразовости ее полет: до сих пор ни одна ступень не взлетала семь раз.

Спустя примерно 8,5 минут после старта ступень мягко опустилась на баржу-платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Одна половина носового обтекателя Falcon 9 ранее уже летала в одной из миссий, другая – в двух. Их также пытаются использовать многократно, спуская на парафойле в растянутые над морскими кораблями сети. Из-за ветров и волнения океана это не всегда удается.





Справка. Starlink – проект американского бизнесмена Илона Маска по покрытию Земли скоростным интернетом за счет сети околоземных спутников. Планируется вывести до 42 000 аппаратов. По состоянию на 24 октября было запущено 895 спутников, из которых 2 первых были "пробными". 54 аппарата уже свели с орбиты, причем большинство из них (46) – из первой тестовой 60-спутниковой пачки. Весной 2018-го компания оценивала суммарные затраты на уровне ≥$10 млрд.

На борту – традиционная пачка из 60 плотно уложенных друг на друга 260-килограммовых спутников. Те из них, что не пройдут тесты на орбите, сведут с нее и сожгут в атмосфере. Если же ионные двигатели аппарата вдруг откажут, спутник за 1–5 лет сойдет с орбиты под влиянием гравитации Земли. Все "старлинки" запускаются с козырьками от солнца, чтобы не бликовали и не мешали астрономам на Земле.

Высота ракеты Falcon 9 Block 5 – около 70 м, диаметр ступеней – 3,66 м, диаметр носового обтекателя – 5,3 м, масса ракеты без топлива – около 29 тонн, с полной заправкой – до 549 тонн. Тягу маршевой ступени обеспечивают девять двигателей Merlin 1D, второй – один двигатель Merlin 1D Vacuum, оба работают на смеси жидкого кислорода и ракетного керосина. Подробнее почитать здесь.

Фото: twitter.com/SpaceX

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK