Генштаб обновил данные: "минус" 910 оккупантов за сутки
Смартфон Huawei управляет автомобилем без водителя

Смартфон Huawei управляет автомобилем без водителя

Китайская компания Huawei, производящая смартфоны опубликовала видео, в котором автомобиль Porsche Panamera передвигается без участия водителя и специальных радаров.

С помощью вычислительного модуля NPU (Neural Processing Unit), входящего в состав чипсета Kirin 970, команда разработчиков научила Mate 10 Pro распознавать различные препятствия с помощью камер, управлять рулем, дроссельной заслонкой и тормозами. То есть смартфон фактически выступает полноценным водителем автомобиля.

Зачастую самоуправляемые автомобили используют множество датчиков, чтобы в автономном режиме передвигаться по дорогам. В данном случае сбором и обработкой занимался один лишь смартфон. Во время теста компания использовала картонные вырезки в виде собаки и велосипедиста вместо настоящих животных и людей

"Залог успеха в расширении возможности камеры телефона", - отметил глава направления портативной аппаратуры компании Арнен Херкельман.

"Мы научили ее индифицировать около тысячи объектов, поскольку камера обладает искусственным интеллектом, она способна запоминать и новые предметы", - говорит Херкельман.

По его словам, телефон сканирует дорожную обстановку и понимает, что происходит впереди. Представитель компании подчеркивает, что реакция машины благодаря этому меняется в зависимости от характера препятствия.

Конечно, один смартфон не способен полностью заменить весь набор датчиков в самоуправляемых автомобилях, но, как показал эксперимент, с распознанием объектов он справляется на отлично.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK