Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
Рисунки робота Софии продали за миллион долларов

Рисунки робота Софии продали за миллион долларов

Знаменитая на весь мир робот София помимо всех своих талантов продемонстрировала еще и художественный. А также заработала своими работами немалые деньги.

София создала автопортрет, который на аукционе продали как NFT-токен за 688 тысяч долларов. Также продали другие рисунки, которые создала София, пишет CNN.

Рисунок под названием Sophia Instantiation робот создал вместе с Андреа Боначето, художником и партнером блокчейн-инвестиционной компании Eterna Capital. Сначала Боначето создал яркий цветной портрет Софии, потом робот обработал его нейронными сетями и воспроизвел.

При этом, автопортрет создали по решениям, которые София приняла без всякой человеческой помощи. Эта работа - 12-секундный клип, который демонстрирует превращение портрета, сделанного человеком, в интерпретацию рисунка Софией. Оригинальная картина робота также прилагается к этому лоту.

Покупатель под ником 888 написал в Twitter после покупки, что «у него мурашки» от картины. Официальный аккаунт Софии в Twitter ответил, что у нее тоже.



Кроме автопортрета Софии, на продажу также выставили другие рисунки, в частности, портреты людей, причастных к ее созданию. Если автопортрет продавался в одном экземпляре, то другие рисунки имели по 30 копий за 2,5-3 тысячи долларов. Всего за работы Софии удалось получить более миллиона долларов.

Человекообразного робота Софию активировали 19 апреля 2015 года. С тех пор она стала мировым феноменом и успела побывать в ряде стран. В 2017 году Саудовская Аравия предоставила гражданство Софии, став первой страной, которая это сделала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK